В Калининградской области введут штрафы за нарушения при езде на электросамокатах

Калининград введёт штрафы за нарушения кикшеринга

icon 26/06/2026
icon 16:30

© ООО "Региональные новости"

ООО

Правила работы сервисов кикшеринга в областном центре подкрепят административной ответственностью на региональном уровне. Соответствующее заявление сделала глава администрации Калининграда Елена Дятлова во время трансляции на официальной странице мэрии во «ВКонтакте».

По словам чиновницы, город уже внес необходимые изменения в правила благоустройства, выделив 25 зон полного запрета для средств индивидуальной мобильности (СИМ) и 24 зоны ограничения скорости. Также в Калининграде определили более 450 парковочных мест с разметкой, за пределами которых завершить поездку в приложении технически невозможно. Однако для полноценного наведения порядка муниципальных правил недостаточно.

«К сожалению, мы так живем и работаем, что если мы не предусматриваем административную ответственность, то, как правило, эти дежурства на бумаге. На муниципальном уровне принято. Ждем принятия решений на региональном уровне и внесения изменений в КоАП», – сообщила Елена Дятлова.

По поручению руководства области профильное министерство уже работает над поправками в Кодекс об административных правонарушениях. Как только изменения примут, нарушителей правил благоустройства начнут штрафовать рублем. Кроме того, совместно с МВД планируются рейды по пресечению поездок несовершеннолетних и езды вдвоем на одном самокате, а ГИБДД прорабатывает вопрос эвакуации брошенных СИМ.

Напомним, что на этой неделе в Калининграде заработали чат-боты для жалоб на самокатчиков. Они есть в Telegram, «ВКонтакте» и мессенджере Max. Сообщать о нарушениях можно из любого города, где работает кикшеринг.