«Ситуация непростая»: Беспрозванных призвал не создавать искусственный дефицит бензина в Калининграде
Губернатор Беспрозванных успокоил калининградцев по топливу
© ООО "Региональные новости"
Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных в ходе прямой трансляции во «ВКонтакте» снова прокомментировал ситуацию с обеспечением региона бензином и другими видами топлива. Глава региона сообщил, что на сегодняшний день власти полностью контролируют обстановку и обладают необходимыми резервами, однако на некоторых заправочных станциях фиксируется повышенный спрос.
По словам главы региона, в Калининградской области сформирован месячный запас топлива на всех основных крупных сетях. В то же время на небольших заправочных станциях в муниципалитетах возник ряд проблем. Как пояснил Алексей Беспрозванных, они связаны с тем, что владельцы таких заправок «заранее не позаботились» о запасах, а также с перераспределением логистических потоков у производителей топлива.
«Ситуация непростая, все вы всё прекрасно видите, я думаю, комментировать не буду. Пока всё у нас в этом смысле стабильно, кроме единичных случаев заправок. Но видим на некоторых сетях какой-то ажиотаж со стороны жителей. Ну, с одной стороны, понятно, потому что все смотрят новости и видят, что происходит и в других регионах», – отметил Алексей Беспрозванных в эфире.
Губернатор добавил, что из-за возникшего ажиотажа заправочные станции начинают самостоятельно вводить лимиты: «В связи с этим заправочные станции начинают вводить ограничения в одни руки. То есть канистры точно уже не заправляют, потому что здесь очень важно, чтобы это и безопасность, и с другой стороны, чтобы обеспечить стабильную работу наших заправочных станций для всех жителей нашего региона». При этом он подчеркнул, что в крупных сетях, таких как «Лукойл», подобные ограничения отсутствуют.
Глава области заверил, что держит вопрос на ежедневном контроле и владеет актуальной информацией по остаткам каждого вида топлива на всех заправочных станциях региона. Кроме того, за стоимостью бензина пристально следит Федеральная антимонопольная служба.
Алексей Беспрозванных призвал калининградцев не поддаваться панике и не закупать топливо впрок, поскольку именно резкий рост потребления вынуждает заправочные сети идти на крайние меры.
«Я прошу здесь, пользуясь случаем, не создавать ажиотаж, потому что если он будет создаваться, то сами заправочные станции определяют ограничения по бензину. Поэтому прошу вас в этом смысле сохранять спокойствие», — резюмировал руководитель региона.
Напомним, вчера Алексей Беспрозванных в ходе заседания областного правительства заявлял, что в регионе нет необходимости вводить массовые лимиты на закупку бензина и дизеля, а ситуация на топливном рынке находится под полным контролем регионального правительства.
Заявление главы региона прозвучало на фоне введения недавних ограничений на калининградских заправках. Напомним, ранее на местных АЗС сети «Лукойл» уже был установлен лимит продажи в 100 литров топлива в одни руки, а сама оплата переведена на систему строгой предоплаты. Тем не менее, власти Калининградской области призывают автовладельцев не паниковать, поскольку регион полностью снабжается топливом в плановом режиме.