Калининградские энергетики рекомендуют жителям СНТ «Колосок» перейти на прямые договоры из-за долга в 3,4 млн рублей

СНТ «Колосок» задолжало «Россети Янтарь Энергосбыт» 3,4 млн рублей

icon 22/06/2026
icon 19:00

© Россети Янтарь Энергосбыт

Россети Янтарь Энергосбыт

Компания «Россети Янтарь Энергосбыт» зафиксировала задолженность СНТ «Колосок» перед поставщиком ресурса на сумму более 3,4 млн рублей. Данный долг образовался в результате безучетного потребления электричества в трансформаторной подстанции, факт которого ранее был официально подтвержден в суде, и теперь собственникам участков приходится компенсировать эту стоимость. Информацией об этом поделились в пресс-службе компании.

Для обеспечения прозрачности платежей энергетики рекомендуют жителям СНТ заключить прямые индивидуальные договоры со сбытовой организацией, а также провести общее собрание для передачи внутренних электросетей на баланс профильной сетевой компании с целью снижения расходов на их содержание. 

Также поставщик предупреждает граждан, ведущих на территории товарищества коммерческую деятельность, о необходимости официально оформить договоры, поскольку в противном случае подача энергии на их объекты будет прекращена с начислением крупных штрафов. 

Отметим, что ранее члены СНТ «Колосок» массово обратились к губернатору Алексею Беспрозванных с жалобами на управленческий кризис, указав на отсутствие финансовой отчетности, регулярные отключения света и действия председателя, который препятствует переходу жителей на прямые контракты с энергетиками.