В Калининграде в четыре утра почтили память павших в Великой Отечественной войне (фото)

В Калининграде почтили память воинов в День памяти и скорби

icon 22/06/2026
icon 09:00

© ТГ Дятлова

ТГ Дятлова

В Калининграде в День памяти и скорби, 22 июня, прошла церемония у мемориального комплекса 1200 воинам 11-й гвардейской армии. Традиционно она началась в 4 утра — именно в это время в 1941 году началась Великая Отечественная война.

Сбор участников у часовни Георгия Победоносца начался в 3:50. Затем состоялась минута молчания и возложение цветов. Торжественное шествие сопровождалось звоном колокола и записью голоса Юрия Левитана, который объявил о начале войны.

Цветы возложили представители власти, ветераны, юнармейцы, кадеты и простые калининградцы.

 «Наш долг – помнить. Помнить каждого, кто отдал свою жизнь за свободу нашей страны. Память об этих событиях должна жить в наших сердцах, передаваясь из поколения в поколение, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась», -написала на своей странице в соцсети глава администрации города Елена Дятлова.

Также сегодня в школах, лагерях и культурных учреждениях региона пройдут лекции и беседы о войне.