В Калининградском зоопарке рассказали о состоянии заболевшей бегемотихи Мили
Состояние заболевшей бегемотихи Мили в Калининградском зоопарке стабильно тяжелое
© ООО "Региональные новости"
Состояние заболевшей самки бегемота Мили остается стабильно тяжелым, и специалисты пока не наблюдают значительного прогресса в ее лечении. Об этом сообщила директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова в своих соцсетях.
Бегемот Миля по-прежнему полностью отказывается от еды и уходит в бассейн, где пытается облегчить сильные боли в животе, переворачиваясь с боку на бок и поджимая конечности. Врачи уже ввели животному необходимые обезболивающие лекарства, дали пероральные препараты и часть вазелинового масла, после чего уставшее животное перестало идти на контакт.
«На мой взгляд, нет значительного прогресса. Но и значительного ухудшения я не наблюдаю», – заключила Соколова.
По мнению ветеринаров, главной причиной болезни могло стать попадание в желудок или кишечник Мили инородного тела. Ситуация осложняется тем, что из-за большого веса и специфики организма бегемота провести полноценное обследование или хирургическую операцию технически невозможно – это подтвердили и созвоны с коллегами из других зоопарков страны.
Сейчас калининградские зоологи делают все возможное, чтобы помочь организму гиганта самостоятельно протолкнуть застрявший предмет на выход, и призывают горожан и «бегемотих ангелов» мысленно поддерживать истощенную Милю.
Напомним, 19 июня в Калининградском зоопарке сообщили, что у самки бегемота Мили ухудшилось самочувствие: животное потеряло аппетит и страдает от сильных болей в животе, из-за чего специалисты временно отменили прогулки на свежем воздухе.
На неделе сотрудники Калининградского зоопарка показали процесс лечения заболевшего бегемота – сначала ветеринары аккуратно побуждают Милю открыть пасть, а затем вводят препарат из специального шприца.