Двое калининградских выпускников написали ЕГЭ по физике и математике на двести баллов

Калининградские выпускники установили рекорд по стобалльным ЕГЭ

icon 25/06/2026
icon 20:00

© Пресс-служба Правительства Калининградской области

Пресс-служба Правительства Калининградской области

2 520 калининградских выпускников написали единый госэкзамен по математике, 1 062 выбрали ЕГЭ по физике. Семнадцать ребят сдали профильный экзамен по математике на сто баллов, 90+ получили 247 учеников. По физике сто баллов получили тринадцать выпускников, знания еще 110 человек оценили на 90+ баллов. Средний показатель школ региона по сдаче ЕГЭ по этим двум предметам вырос до 70 баллов, а число выпускников, получивших максимальный балл, стало рекордным.

Выпускница «Классической школы» Гурьевска Александра Гапонова и выпускник лицея № 23 Калининграда Роберт Кережа по итогам двух экзаменов набрали по двести баллов каждый. Как подчеркивают их педагоги, оба выпускника являются призерами всероссийских профильных олимпиад, что, безусловно, помогает получить опыт решения нестандартных задач.

«Двухсотбальников» поздравил губернатор области Алексей Беспрозванных. «Поздравляю! Сам люблю эти два предмета, и образование получал профильное. Рад, что всё больше ребят ими интересуется!», - написал он на своих страницах в соцсетях.

Напомним, первой выпускницей, набравшей максимальные двести баллов по итогам ЕГЭ в 2026 году стала  Вера Митюшкина из 44-й школы Калининграда.

Щедрым на высшие результаты оказался экзамен по литературе, где сразу одиннадцать выпускников набрали заветные сто баллов, а еще десять  человек остановились в шаге от максимума – они получили 94 балла. 

Всего же в 2026 году в Калининграде ЕГЭ будут сдавать более 5,5 тысячи человек, из них почти 4,9 тысячи – нынешние выпускники 11-х классов.