Рыбу из Преголи можно есть: калининградский эксперт рассказал о состоянии реки
Выловленную в Преголе рыбу признали безопасной для еды
© ООО "Региональные новости"
Рыбу, выловленную в Преголе, можно употреблять в пищу. Об этом в интервью радио «Балтик Плюс» заявил доцент кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Калининградского государственного технического университета Сергей Кондратенко.
По словам эксперта, в 1980-е годы вода в реке была сильно загрязнена и имела характерный запах сероводорода. Однако за последние четыре года экологическая ситуация заметно улучшилась. Сейчас в устье Преголи успешно разводят форель и сигов.
Кондратенко подчеркнул, что каждую партию рыбы проверяют в аккредитованных лабораториях. Только после получения положительных результатов продукция попадает на прилавки магазинов и в меню ресторанов Калининграда.
Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном:
Другие новости Экология
Выловленную в Преголе рыбу признали безопасной для еды
Калининград накрыло зловонием неизвестной природы
Калининградская «Гидротехника» обновила технику для чистки водоёмов и сетей
В Калининградской области выросла популяция лесных животных