Рыбу из Преголи можно есть: калининградский эксперт рассказал о состоянии реки

Выловленную в Преголе рыбу признали безопасной для еды

icon 27/06/2026
icon 19:41

© ООО "Региональные новости"

ООО

Рыбу, выловленную в Преголе, можно употреблять в пищу. Об этом в интервью радио «Балтик Плюс» заявил доцент кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Калининградского государственного технического университета Сергей Кондратенко.

По словам эксперта, в 1980-е годы вода в реке была сильно загрязнена и имела характерный запах сероводорода. Однако за последние четыре года экологическая ситуация заметно улучшилась. Сейчас в устье Преголи успешно разводят форель и сигов.

Кондратенко подчеркнул, что каждую партию рыбы проверяют в аккредитованных лабораториях. Только после получения положительных результатов продукция попадает на прилавки магазинов и в меню ресторанов Калининграда.